Поделиться
 
В закладки RSS

Статьи и обзоры к программе

RadioClicker – кликай радио!

Люди, у которых есть компьютер, часто с гордостью именуют его «моя машина» и относятся так же любовно, как и к автомобилю: ухаживают, совершенствуют и добавляют в систему различные полезные «примочки». Если в приличном авто обязательно должна быть автомагнитола, помогающая скрасить время в пути, то на компьютере люди любят устанавливать специальный софт для прослушивания онлайн-радиостанций и даже просмотра ТВ-каналов. Прямой пользы в работе такие программы, конечно, не принесут, а вот косвенной – более чем: хорошее настроение «за рулем» компьютера вам обеспечено, любимые мелодии – тоже. Особенно же обрадует то, что, в отличие от автомагнитол, такие программы либо имеют символическую цену, либо вообще бесплатны.
Однако есть один общий минус. Большинство этих программ «заточены» под воспроизведение MP3 и прочих, чуть менее популярных, аудиоформатов. То есть, пользователь должен быть еще и «сам себе диджеем» и тратить определенное время на то, чтобы выбрать музыку Но в наше время есть сотни радиостанций, вещающих через глобальную сеть! Их такие программы-плееры если и воспроизводят, то удобным процесс поиски музыки по вкусу уж точно никак не назовешь.
Попробуем рассмотреть основные программы, способные обеспечить прослушивание радио на компьютере.
Начнем с самой распространенной – WinAMP. Красиво. Бесплатно. Но, увы, во-первых, начиная с 3-й серии, плеер сам по себе стал «тяжеловесным» и стал требовать много ресурсов, о новой 5-й и вовсе говорить не приходится: если у вас не мощный компьютер, от его установки лучше вообще воздержаться, благо есть альтернативы. Слушать радио на компьютере в WinAMP можно, но... Как минимум, надо знать адрес радиостанции. То есть, заниматься не работой, а поиском «чего бы послушать».
Windows Media Player – говорить о нем, если честно, вообще не хочется. Вариант для тех, кто только вчера купил компьютер. Касательно онлайн-радио – недостаток тот же: слушать можно, но с таким «удобством» вряд ли захочется. Бесплатно прилагается к Windows.
И только российская программа RadioСlicker - www.radioclicker.com приятно порадовала! Она полностью оправдывает свое название – чтобы послушать радио на компьютере, обычно достаточно одного клика. Можно сказать All Radio in One. Процесс переключения между станциями не сложнее, чем переключение каналов с помощью пульта – все их URL программа уже «знает», только выбирай (видно, что разработчики здорово и с любовью к делу потрудились, создав внушительный список сетевых радиостанций и рассортировав их по стилям и направлениям, благодаря чему выбор радио превращается в простое и приятное занятие). Особо хотелось бы выделить «Радио 7 на Семи холмах», «Серебряный дождь», «Европа +», «Хит-ФМ», «Авторадио», «Динамит-ФМ» и многие другие станции, слушать которые, благодаря программе RadioСlicker, теперь можно даже находясь за тысячи километров от зоны их эфирного вещания.
Кстати, о телеканалах. Любите смотреть на компьютере русское телевидение? И с этим в RadioСlicker нет проблем! Большинство каналов уже «знакомы» программе, только переключайтесь.
Особенно радует то, что создатели RadioClicker позаботились не только о владельцах «толстых» интернет-каналов: в программе можно выбрать качество звучания именно под вашу скорость соединения, то есть, даже при медленной связи радио не будет «заикаться».
И, наконец, самая приятная новость – программа RadioClicker распространяется бесплатно. Существует, конечно, и «Pro-версия», доступная тем, кто поддержит разработчиков материально (она отличается наличием полезных дополнительных функций и еще более расширенным списком радио- и телеканалов), но для рядового пользователя, в принципе, и бесплатной достаточно для того, чтобы ощутить удобство.
Ресурсов программа потребляет очень мало, и прекрасно работает в фоновом режиме.
Пожалуй, ее более всех других можно сравнить с современной автомагнитолой по удобству: вы управляете машиной, а не отвлекаетесь на кучу кнопок, в RadioСlicker все просто и понятно.
Таким образом, объективно сравнив программу RadioClicker с ближайшими конкурентами, можно смело поставить ее на лидирующие позицию: ведь и смотреть русское телевидение, и слушать радио на компьютере в ней значительно удобнее.

Использование текста возможно только при соблюдении условий использования материалов.

Навигация


RadioClicker - Мой Мир
RadioClicker - ВКонтакте